МАОУ Лицей №2
г. Балаково Саратовской области
  • Умные каникулы в МАОУ Лицей №2

24 марта в МАОУ Лицей №2 прошло образовательное событие под названием «Умные каникулы», которое было организовано для учеников 3 и 4-х классов старшеклассниками.

Умные каникулы.
    Умные каникулы
    Традиционно в первый день весенних каникул, 24 марта, в МАОУ Лицей №2 прошло образовательное событие под названием «Умные каникулы», которое было организовано для учеников 3 и 4-х классов старшеклассниками. Учащиеся 8,9 и 10-х классов поставили перед собой амбициозную цель: пробудить интерес младших школьников к предметам, которые они только будут изучать, создать условия, при которых интеллектуальный багаж детей пополнится знаниями, необходимыми для успешности в современном мире. Да и для самих учеников старших классов каникулы стали педагогическими пробами, в ходе которых они попробовали себя в профессии типа «человек-человек», «человек-художественный образ».
    Программа «Умных каникул» была разнообразной, настраивала детей на активную жизненную позицию. Ребята попадали в ситуации необходимости получения новых знаний из различных областей, а также необходимости практического применения полученных знаний, умений и навыков.
    Сориентировать на незнакомой для учеников 3-4-х классов территории помогали волонтёры, которые не только провожали младших товарищей из кабинета в кабинет, но и были помощниками в ходе мероприятий, играли с ребятами во время динамических пауз.
    Новые знания ребята получали в игровой форме. Ученицы 8-го класса под руководством учителей географии: Коротковой М.В. и Фроловой Г.В. - провели интеллектуальную игру по окружающему миру, географии и астрономии «Своя игра». Ребята сами поделились на команды, определились с названием и боролись за победу, отвечая на вопросы по разным темам: астрономия, растительный, животный мир, строение Земли, русские путешественники, материки и океаны и многое другое.
    Учащиеся 9 и 10-х классов под руководством учителя физики Горячих О.К. и учителя химии Шевалдиной Е.В. выступали в роли настоящих волшебников, демонстрируя опыты, более похожие на фокусы, с последующим «разоблачением». Не случайно их мастер-классы так и назывались «Волшебная физика» и «Эта удивительная химия».
    Настоящее путешествие в прошлое ждало ребят на мероприятии, подготовленном учениками старших классов совместно с учителями истории: Райковой Т.П. и Салиховой Р.Ш., которое называлось «Забытый чемодан». Открыв потёртый чемодан, ребята обнаружили незнакомые для них вещи: форму школьника 70-х годов, ученический ранец, счёты, калькулятор и многое другое. Младшие школьники получили возможность не только узнать о назначении этих вещей, но и попробовать их в действии.
    Время пролетело незаметно. Команды показали хорошие знания, умение работать по группам, проявили находчивость. Но главное – это полученное удовольствие от общения со старшеклассниками и учителями. По окончанию образовательного события волонтёры задали младшим школьникам вопрос:
    - Ребята, а что вам понравилось больше всего?
    - Всё! – ответили они. И это самый главный результат!